Илон Маск выиграл суд против дайвера Ансворта по делу о «педо-парне»

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Суд Лос-Анджелеса вынес окончательный вердикт в споре о защите чести между британским дайвером Верноном Ансвортом и основателем SpaceX и Tesla Илоном Маском, поддержав последнего. Об этом сообщает ВВС.

Так, решение приняли присяжные Окружного суда Лос-Анджелеса. Отмечается, что по итогам разбирательства было решено, что Маск не виновен. Такой вердикт вынесли за недостатком у защиты Ансворта доказательств касательно оскорблений и обвинений в педофилии со стороны изобретателя.

Ранее Ансворт требовал от Маска $190 млн в качестве компенсации за испорченную репутацию. Все началось летом 2018 года, когда 12 игроков детской футбольной команды оказались заложниками затопленной пещеры на севере Таиланда. Тогда Ансворт поучаствовал в поиске опытных водолазов, которые помогли детям выбраться из ловушки.

Маск, в свою очередь, направил на место происшествия своего представителя с миниатюрной подводной лодкой, которую, впрочем, так и не использовали. Тогда дайвер назвал поступок Илона Маска пиаром, на что изобретатель в своем Twitter обозвал Ансворта «педо-парнем» (pedo guy). Дайвер посчитал, что это выражение пытается выставить его педофилом, и подал на основателя SpaceX в суд. Там команда американца доказала, что в Южной Африке, где вырос Маск, данное выражение означает «мерзкий старик», а не нечто, связанное с педофилией.