На Майдане накануне «нормандского саммита» проходит вече под лозунгом «Красные линии для Зе»

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

В Киеве на Майдане собрались несколько тысяч украинцев на акцию под лозунгом «Красные линии для Зе». Таким названием участники акции обозначили приоритеты Украины перед встречей в «нормандском формате», сообщает «Радио Свобода».

Митингующие требуют не идти России на уступки в вопросах установления мира на Донбассе, деоккупации Крыма и евроатлантического курса Украины.

Акция началась в 13:00, участников становится все больше. Некоторые люди держат флаги Украины и общественных объединений. Также участники держат плакаты с надписями «Красние линии для Зе!», «Никаких компромиссов», «Я не хочу в Союз», «Путин будет в суде». Перед собравшимися выступили нардеп от «Европейской солидарности» Андрей Парубий и Инна Совсун («Голос»). Митинг проходит спокойно.

Накануне выходных партии «Голос», «Батьківщина», «Европейская солидарность», «Свобода» и «Демократична сокира» призвали украинцев выйти на Майдан. Они требовали от президента не допускать «компромиссов в отношении унитарного государства и федерализации», а также выборов на Донбассе до вывода российских войск, разоружения незаконных вооруженных формирований и восстановления полного контроля над государственной границей.