Гончарук утратил статус самого молодого премьера мира. Его обошла глава правительства Финляндии

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Правительство Финляндии возглавила самая молодая в мире премьер-министр, сообщает ВВС.

34-летняя Марин Санна до этого возглавляла министерство транспорта страны. Ожидается, что она примет присягу на этой неделе. Марин возглавит левоцентристскую коалицию из пяти партий, во главе каждой из которых стоят женщины.

Вступив в должность, Марин станет самым молодым премьер-министром в мире, обойдя таким образом премьер-министра Украины Алексея Гончарука, которому 35 лет.

«Нам предстоит еще много поработать, чтобы восстановить доверие к правительству», — сказала журналистам Марин. Она добавила, что не считает себя слишком молодой для этой должности. «Я никогда не думала о своем возрасте или поле, я думаю о причинах, по которым попала в политику, и о тех вещах, из-за которых мы завоевали доверие электората», — пояснила премьер.

Отмечается, что Марин станет третьей в истории женщиной премьер-министром в Финляндии. Предыдущее правительство во главе с Анти Ринне ушло в отставку из-за масштабных забастовок почтальонов. Социал-демократическая партия, которая выдвинула Марин, является победителем апрельских выборов и поэтому имеет право выдвигать кандидатуру премьер-министра.