Путин назвал убитого в Берлине грузина «организатором взрывов в московском метро» и пригрозил Германии тоже выслать дипломатов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал убийство бывшего чеченского полевого командира, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, совершенное в августе в Берлине. Он объявил, что Россия ответит Германии на высылку дипломатов зеркальными мерами, пишет DW.

На пресс-конференции по итогам саммита лидеров «нормандской четверки» в Париже Путин назвал убитого «боевиком и убийцей» и обвинил его в организации терактов в Москве.

«Этот человек находился у нас в розыске, это боевик. Причем очень жесткий и кровавый человек — только в одной из «акций», в которых он принял участие, им было убито 98 человек. Он был одним из организаторов взрывов в московском метро», — заявил Путин.

По его словам, российская сторона неоднократно ставила вопрос о выдаче Хангошвили, но не нашла «взаимопонимания» у немецких коллег.

При этом отверг обвинения в том, что к убийству Хангошвили могли быть причастны российские спецслужбы, подчеркнув, что «это бандитская среда, и там может произойти все, что угодно».

Он назвал высылку из Германии российских дипломатов «некорректной», добавив, что «неписаные законы» требуют принятия зеркальных мер.

«Вы выслали наших дипломатов, мы высылаем ваших. Вот и все», — заявил Путин, отметив, что «не думает», что в российско-германских отношениях из-за этого события должен возникнуть какой-то кризис».

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что на двусторонних переговорах с Путиным тот заверил ее, что Россия поможет в расследовании убийства Хангошвили.

Убийство Зелимхана Хангошвили

В конце августа в Берлине застрелили бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. За его убийство задержали россиянина с паспортом на имя Вадима Соколова. Но, как утверждается в совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel, это вымышленное имя. По их данным, подозреваемого зовут Вадим Николаевич Красиков и он может быть причастен к заказному убийству, совершенному в Москве в 2013 году.

Установить настоящее имя «Вадима Соколова» участники расследования смогли с помощью фотографии из архива Интерпола. Изображение Вадима Красикова, переданное Россией в Интерпол в 2014 году, более чем на 80% совпадает со снимком «Вадима Соколова», который распространили после убийства Зелимхана Хангошвили. Чтобы найти сходство, использовали функцию распознавания лиц в облачном сервисе Microsoft Azure.

О Вадиме Красикове известно, что он родился 10 августа 1965 года в селе Кенестобе Туркестанской области Казахстана. В 1980-е его семья переехала в Бурятию. Затем Красиков вместе с женой и двумя детьми переехал в Иркутск. С 2009 года он жил в Подмосковье.