Местоимение «они» стало словом года по версии словаря Merriam-Webster

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Личное местоимение they (они) стало словом года по версии американского толкового словаря Merriam-Webster. Об этом сообщает издание Los Angeles Times.

Специалисты по языкам в Merriam-Webster заявили, что в этом году количество запросов с этим словом выросло на 313%.

«Я должен сказать, что это странно для меня. Это слово, которое мы все знаем и любим. Так много людей говорили о нем», — сказал Питер Соколовский, лексикограф и редактор Merriam-Webster.

Соколовский и его команда отслеживают поисковые всплески. Всплеск поисков местоимения they произошел с появлением модели-трангендера Oslo Grace на модных подиумах. Северный калифорниец идентифицирует себя как трансгендерное лицо.

Еще один сплеск популярности этого слова произошел в апреле, когда член Палаты представителей США Прамила Джаяпал выступала за законодательство о правах ЛГБТК. Она рассказала, что ее ребенок не ассоциирует себя со своим полом, и призвала законодателей издавать законы с «любовью, а не страхом».

Merriam-Webster недавно добавил новое определение в свой онлайн-словарь, чтобы отразить использование местоимения «они» в отношении лиц, чья гендерная идентичность не является однозначной — мужчина или женщина.

«Местоимение «они» — это способ для пишущих избегать предположений о поле, когда это неизвестно», — отметили в ассоциации.