Архиепископ Климент объявил голодовку из-за ситуации с единственным храмом ПЦУ в Крыму

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

У здания Кабинета министров Украины в Киеве 10 декабря архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент объявил бессрочную голодовку. Об этом написал в Facebook заместитель главы Управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря.

«Годами он просит простую вещь — чтобы государство Украина передало здание кафедрального храма святых Владимира и Ольги в Симферополе в собственность Крымской епархии ПЦУ. Ибо пока это имущество является лишь арендованным — его значительно труднее защищать юридически, в первую очередь на международном уровне. И оккупанты этим пользуются, «выдавливая» общество и епархию из помещения», — написал Зоря.

Как пишет «Радіо Свобода», архиепископ Климент вышел с плакатом «Обеспечьте права религиозной свободы украинцев в Крыму».

«Я приехал в Киев, мне уже нечего терять. Я официально заявляю: с сегодняшнего дня я начинаю бессрочную голодовку. До тех пор, пока Кабинет министров Украины не решит вопрос защиты религиозных свобод на территории Крыма, обеспечения безопасности духовенству крымской епархии ПЦУ. Пока Кабинет министров своими решениями не обеспечит сохранения церковного имущества, а это не только помещение, но и иконы, которые можно отнести сегодня к современному сакральному искусству. Это исторические вещи, которые имеют национально-культурную ценность», — сказал архиепископ Климент.

По его словам, он прекратит голодовку только после выполнения ряда конкретных действий со стороны украинской власти».

«Требование: встреча с премьер-министром Украины, определение срока, когда вопросы, которые в течение пяти лет ставились перед Кабинетом министров, будут решены. До этого я не прекращу голодовку. Если они сделают это в течение недели — хорошо. Если нет, то из Киева меня вывезут или в гробу, или с постановлением я поеду в Крым», — добавил он.

Что происходит?

С начала года в Крыму идет борьба за кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе, где проводит богослужения община Крымской епархии УПЦ КП, которая перешла в Православную церковь Украины (ПЦУ). Российское Министерство имущественных и земельных отношений Крыма в феврале 2019 года потребовало освободить здание собора, объяснив это окончанием срока действия договора с Крымской епархией УПЦ КП. В марте российская власть в оккупированном Крыму подала в суд на ПЦУ, чтобы отобрать собор.

Позже на центральном автовокзале Симферополя задержали архиепископа Крымской епархии ПЦУ Климента. Архиепископ Климент планировал посетить судебное заседание политзаключенного Павла Гриба в Ростове-на-Дону.

Подконтрольный России Арбитражный суд Крыма 28 июня обязал передать в пользование российского Минимущества Крыма помещение собора. Архиепископ Климент сообщил, что обжалует это решение. Вскоре в здании храма начались строительные работы, инициированные Минимущества Крыма и без согласования с Крымской епархией.

Арбитражный суд Центрального округа Калуги 14 ноября отклонил кассационную жалобу представителей Крымской епархии ПЦУ, где они пытались обжаловать решение о расторжении договора аренды собора в центре Симферополя.

А 24 сентября 2019 года в управлении российского Министерства юстиции Крыма в третий раз отказали в регистрации украинского православного прихода на полуострове.