Bihus.Info: Повара и грузчики «профинансировали» партию Зеленского почти на 20 млн грн

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

В третьем квартале 2019-го партию «Слуга народа» финансировали компании, чьи печати нашли в квартире Олега Семенова, — советника председателя Херсонского облсовета и фигуранта по делу убийства активистки Екатерины Гандзюк Владислава Мангера. Большинство из этих фирм фиктивные — их владельцами являются повара и грузчики.

Об этом говорится в расследовании программы Bihus.Info.

В официальном списке доноров «Слуги народа» за третий квартал 2019 года — 12 физлиц и три десятка фирм. За июль, август и сентябрь они перевели партии почти 100 миллионов гривен. Почти 20 миллионов гривен политсиле досталось от шести компаний — «Агро Лэнд», «Веб-Ротор», «Леонол», «Саквояж-ЮТ», «Артинвестстрой» и «ФГ «Экоюг».

Фирмы имеют адреса регистраций в разных частях страны, но их печати и чековые книжки летом правоохранители нашли в одной из херсонских квартир, когда пришли с обыском. Эта квартира принадлежит Олегу Семенову — советнику Мангера.

Сам Олег Семенов, в квартире которого нашли документы фирм, перечислявших деньги «Слуге народа», на связь с журналистами так и не вышел. А Владислав Мангер заявил, что отношения к «финансовым делам» своего советника он не имеет: «Он у меня советник на общественных началах. А его бизнесом и финансовыми делами я вообще не опекаюсь».

Журналисты также выяснили, что большинство фирм, которые финансировали партию «Слуга народа», имеют признаки фиктивности, а их владельцы — повара и грузчики.