Польские спецслужбы задержали украинца. Говорят, что он принял ислам и готовил теракт в торговом центре

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Польские спецслужбы задержали гражданина Украины, которого подозревают в подготовке теракта на территории одного из торговых центров в Пулавах Люблинского воеводства на востоке Польши. Об этом сообщает Wyborcza.pl.

Агентство внутренней безопасности задержало Максима С. в среду, 4 декабря. По словам следователей, он хотел подорвать автомобиль в одном из торговых центров.

По их данным, мужчина хотел подорвать автомобиль, начиненный взрывчаткой или горючим, в торговом центре или около него, при этом должно было быть как можно больше жертв. На момент задержания он готовился к нападению, искал возможности получить оружие и деньги.

Агентство сообщает, что в Польше Максим С. находился два месяца. Недавно он принял ислам и сильно радикализовался, а свое имя изменил на Мухмат. Следователи добавляют, что мужчина находился под влиянием радикальных исламистов.

«В Варшаве мужчина находился в обществе иностранцев, которые представляли радикальный подход к исламским принципам. Он поддерживал тесные контакты с иностранцами из Таджикистана, а также гражданами России чеченской национальности», — заявил пресс-секретарь министра-координатора специальных служб Станислав Жарин.

Он добавил, что Максим С. рассказывал знакомым о своих планах относительно теракта. Сотрудники агентства также обыскали места проживания тех иностранцев, с которыми украинец поддерживал связь.

На время следствия суд арестовал Максима С. на три месяца. Ему грозит до 5 лет тюрьмы.