Партнерство Биарриц: Зеленская хочет присоединить Украину к инициативе G7 по гендерному равенству

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Жена президента Елена Зеленская инициирует присоединение Украины к «Партнерству Биарриц» по утверждению гендерного равенства. Об этом она заявила на Украинском женском конгрессе, сообщает пресс-служба президента.

Она подчеркнула, что невозможно быть в мировом контексте и не делать конкретных шагов в сфере гендерного равенства.

Зеленская обратила внимание на положительные изменения, которые уже произошли для улучшения положения женщин в украинском обществе. А это, по ее мнению, — признание приоритета гендерной политики на правительственном уровне, отмены запрета для женщин иметь ряд профессий, в частности в сфере безопасности и обороны, принятие национального законодательства по противодействию домашнему насилию.

«Я хочу инициировать присоединение Украины к «Партнерству Биарриц» по утверждению гендерного равенства, которое позволит мобилизовать и объединить наши усилия вокруг идей равных возможностей», — отметила Зеленская.

Следуя примеру Франции, Германии, США, Канады и других стран, которые уже являются участниками «Партнерства Биарриц», Украина должна взять на себя обязательства относительно противодействия насилию, обеспечения доступа к инклюзивному и качественному здравоохранению и образованию, расширения экономических возможностей женщин и обеспечения их полноценного участия в политической и общественной жизни.

«Прежде всего мы говорим о будущем украинцев и украинок, о семье, которым должно быть комфортно совмещать карьеру с личной жизнью, о необходимости создания дружественного к детям общества с соответствующей инклюзивной инфраструктурой, комнатами семьи и ребенка. Безбарьерное пространство — это, кроме того, обеспечение достойных условий жизни для людей с инвалидностью, где гендерная составляющая также должна быть учтена», — отметила супруга президента.

Что такое «Партнерство Биарриц»?

«Партнерство Биарриц» было основано лидерами стран G7 на саммите в городе Биарриц (Франция) 25 августа этого года. Целью инициативы является усиление ответственности «Большой семерки» и консолидация усилия других государств по достижению гендерного равенства.