Фигуранта «пленок Волка» судью Аблова лишили премии, но оставили на должности

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Высший совет правосудия объявил строгий выговор с лишением премий на протяжении 3 месяцев судье Окружного административного суда города Киева Евгению Аблову. Об этом сообщается на сайте ВСП.

«Высший совет правосудия постановил решением Второй дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия от 8 апреля 2019 года № 1067/2дп/15-19 о привлечении судьи окружного административного суда города Киева Аблова Евгения Валерьевича к дисциплинарной ответственности изменить, применить к судье окружного административного суда города Киева Евгению Аблову Валерьевичу дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора с лишением права на получение доплат к должностному окладу судьи в течение трех месяцев», — говорится в сообщении ВСП.

Сам Аблов на своей странице в Facebook заявил, что не согласен с тем, что установленные ВСП обстоятельства свидетельствуют о совершении им дисциплинарного проступка, который влечет наложение взыскания в виде строгого выговора. В связи с этим он не исключает обжалования решения в суде.

Кто такой Евгений Аблов?

Судья Евгений Аблов известен, в частности, из-за своих скандальных судебных решений. Так, в декабре 2013-го года Аблов обязал спецназовцев разогнать активистов Майдана, в 2017-м — признал законной схему закупки так называемых «рюкзаков Авакова». А в 2018-м возобновил ректора медицинского университета имени Богомольца Екатерину Амосову.

Также Аблов фигурирует в деле «пленок Вовка». 26 июля Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) совместно с Управлением специальных расследований Генпрокуратуры провели обыски в помещении Окружного админсуда Киева. Правоохранители расследовали действия экс-главы админсуда Павла Вовка и его коллег — судей ОАСК Евгения Аблова и Игоря Погрибниченко, а также судьи Суворовского райсуда Одессы Ивана Шепитко.

По данным следствия, Вовк якобы из-за нежелания проходить оценивание в Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) препятствовал деятельности отдельных ее членов. Сейчас всем фигурантам объявили подозрения по фактам вмешательства в деятельность ВККС и принятия неправосудных решений. Позже НАБУ опубликовало записи разговоров судьи Вовка на своем YouTube-канале. Из записей стало известно, что судья договаривался о покупке драгоценного антиквариата и старинных монет.