В Раде после заседания аграрного комитета подрались активисты «Свободы» и депутат от «Слуги народа». Полиция открыла производство

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

После заседания комитета по вопросам аграрной и земельной политики произошла драка между народным депутатом фракции «Слуга народа» и активистами «Свободы». Видео обнародовал в Facebook чиновник Кабмина Андрей Якобчук.

Так, в драке принимали участие экс-нардепы от ВО «Свобода» Эдуард Леонов и Игорь Мирошниченко, а также действующий нардеп от фракции «Слуга народа» Андрей Богданец.

Позже член фракции «Слуги народа» Ирина Верещук сообщила, что активисты таким образом пытались добиться снятия с рассмотрения закона о рынке земли. Ранее сегодня Комитет начал рассмотрение законопроекта № 2178-10, который должен быть подготовлен к рассмотрению во втором чтении.

Заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук сообщила, что Богданца госпитализировали с подозрением на сотрясение мозга.

Во фракции «Слуги народа» назвали драку сознательной провокацией, чтобы сорвать законотворческий процесс. Также фракция обратилась к правоохранителям. У парламента просят временно перенести заседание в более защищенное помещение и усилить охрану во время заседаний.

Впоследствии пресс-служба полиции сообщила, что правоохранители открыли уголовное производство по факту столкновения в помещении комитета Верховной Рады. Собранные сведения внесли в Единый реестр досудебных расследований и начали уголовное производство по ч. 2 ст. 346 (угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля) УК.