Часы Марлона Брандо, в которых он снялся в «Апокалипсисе сегодня», продали на аукционе за почти $2 млн

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Часы Rolex GMT-Master Ref 1675, которые принадлежали актеру Марлону Брандо, продали на аукционе за $1,95 млн. Об этом пишет CNBC.

Купив часы, актер сам выгравировал на задней крышке надпись «M. Brando». В 1979-м на съемках «Апокалипсиса сегодня» Фрэнсис Форд Коппола требовал, чтобы «Ролекс» убрали из кадра. Но актер настоял на своем — в результате на запястье полковника Куртца фигурируют те же часы, правда, со снятым стальным безелем.

В 1995 году Брандо подарил «Ролекс» дочке Петре в честь окончания Университета Брауна со словами: «Эти часы, как танк. Ты можешь делать с ними все что угодно — они будут продолжать работать». В 2003-м она передарила их своему мужу Расселу Фишеру. С тех пор часы не появлялись на публике.

  • Работу Маурицио Каттелана с бананом, приклеенным к стене скотчем, продали на выставке современного искусства«Арт-Базель» в Майами за $120 тысяч. Маурицио Каттелан работал над идеей инсталляции около года. Каждый раз во время путешествий художник приклеивал банан к стене гостиничной комнаты, в которой останавливался. Размышляя над скульптурой в виде банана, Каттелан создал несколько ее версий: банан из смолы и из бронзы, потом банан, покрашенный бронзовой краской. Но в итоге он вернулся к оригинальной идее с обычным бананом.
  • В Дании картину художника Tal R хотят разрезать и использовать для часов. Художник — против.
  • Французский художник JR для своего нового проекта сфотографировал заключенных тюрьмы строгого режима в городе Техачапи, на юге Калифорнии. Все сделанные снимки он соединил в масштабной работе, которую разместил на территории учреждения.