Активисты сорвали заседание Львовского городского совета. Они выбили дверь и повредили имущество

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Сегодня, 12 декабря, на заседание сессии Львовского городского совета ворвались неизвестные лица. Они выбили входную дверь и повредили имущество, информирует пресс-служба Львовского горсовета.

«Группа неизвестных лиц захватила зал заседаний Шевченковской районной администрации, таким образом препятствуя началу сессии. Среди лиц, которые совершали противоправные действия, зафиксированы люди, которые раньше выламывали двери в мэрии, а также обливали чиновников неизвестным веществом», — говорится в сообщении.

В горсовете отметили, что на тот момент в помещении находились представители правоохранительных органов.

Чего требуют активисты?

По информации сайта ZAXID.NET, в штурме помещения горсовета принимали участие члены различных общественных организаций, в частности, «Объединение добровольцев», «Развитие общины», «Украинский союз участников АТО» и «Шквал».

Главное требование, которое озвучила председатель организации «Объединение добровольцев» Елена Живко — снять с сайта ZAXID.NET сюжет «Львовские титушки — кто они?» и спецпроект «Идентификация титушок». Кроме того, члены организации требуют у депутатов в целом «дать оценку» публикациям издания. Также, по мнению активистов, издание связано с семьей мэра Львова.

В проекте «Идентификация титушок» были опубликованы фотографии тех, кто посещал митинги, с просьбой опознать и указать имена людей на фото. По словам Живко, среди упомянутых был и Иван Плиш — боец-доброволец и активист ОО «Объединение добровольцев».

«27 ноября активисты ОО «Объединение добровольцев» провели пикет возле Высшего антикоррупционного суда, где избирали меру пресечения мэру Львова Андрею Садовому. Накануне мы подали в городской совет заявку на проведение акции протеста. 29 ноября на сайте Zaxid.net появилась статья «Галицкие титушки», где опубликованы фото тех, кто посещал митинги, с просьбой опознать и указать имена людей на фото. Мы пикетировали и предыдущего, и нынешнего президента, но такой реакции, как от нашего мэра, мы не ожидали. Мы возмущены статьей, в которой героев войны, львовян, называют «титушками», — говорится в сообщении организации.

Как реагировали правоохранители?

По данным ZAXID.NET, штурм мужчин в военной форме сдерживали сотрудники полиции и ЛКП «Муниципальная стража». После того, как члены организации «Объединение добровольцев» ворвались на сессию, сотрудники Шевченковской райадминистрации вызвали еще один экипаж полиции. Руководитель управления безопасности города Юрий Диль сообщил изданию, что сейчас правоохранители отбирают объяснения у штурмовиков.

В пресс-службе областной полиции изданию сообщили, что полицейские проводят следственные действия в Шевченковской райадминистрации, в частности, снимают отпечатки пальцев на входной двери, которые выломали участники штурма, и пытаются отобрать объяснения у присутствующих на месте происшествия. Также по этому факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) УКУ.