Активисты сорвали заседание Львовского городского совета. Они выбили дверь и повредили имущество

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Сегодня, 12 декабря, на заседание сессии Львовского городского совета ворвались неизвестные лица. Они выбили входную дверь и повредили имущество, информирует пресс-служба Львовского горсовета.

«Группа неизвестных лиц захватила зал заседаний Шевченковской районной администрации, таким образом препятствуя началу сессии. Среди лиц, которые совершали противоправные действия, зафиксированы люди, которые раньше выламывали двери в мэрии, а также обливали чиновников неизвестным веществом», — говорится в сообщении.

В горсовете отметили, что на тот момент в помещении находились представители правоохранительных органов.

Чего требуют активисты?

По информации сайта ZAXID.NET, в штурме помещения горсовета принимали участие члены различных общественных организаций, в частности, «Объединение добровольцев», «Развитие общины», «Украинский союз участников АТО» и «Шквал».

Главное требование, которое озвучила председатель организации «Объединение добровольцев» Елена Живко — снять с сайта ZAXID.NET сюжет «Львовские титушки — кто они?» и спецпроект «Идентификация титушок». Кроме того, члены организации требуют у депутатов в целом «дать оценку» публикациям издания. Также, по мнению активистов, издание связано с семьей мэра Львова.

В проекте «Идентификация титушок» были опубликованы фотографии тех, кто посещал митинги, с просьбой опознать и указать имена людей на фото. По словам Живко, среди упомянутых был и Иван Плиш — боец-доброволец и активист ОО «Объединение добровольцев».

«27 ноября активисты ОО «Объединение добровольцев» провели пикет возле Высшего антикоррупционного суда, где избирали меру пресечения мэру Львова Андрею Садовому. Накануне мы подали в городской совет заявку на проведение акции протеста. 29 ноября на сайте Zaxid.net появилась статья «Галицкие титушки», где опубликованы фото тех, кто посещал митинги, с просьбой опознать и указать имена людей на фото. Мы пикетировали и предыдущего, и нынешнего президента, но такой реакции, как от нашего мэра, мы не ожидали. Мы возмущены статьей, в которой героев войны, львовян, называют «титушками», — говорится в сообщении организации.

Іван Пліш

Іван Пліш, боєць-доброволець, фото якого з’явилося на сайті Zaxid.net, під надписом «Галицькі тітушки» шокований такими методами боротьби міського голови проти добровольців. Іван Пліш – борець за справедливість, він є активістом ГО «Об’єднання добровольців» вже протягом багатьох років. А ситуація склалась наступним чином:27 листопада активісти ГО «Об’єднання добровольців» проводили пікет біля Вищого антикорупційного суду України, де обирали запобіжний захід меру Львова Андрію Садовому. Напередодні ми подали до Київської міської ради заявку на проведення акції протесту. 29 листопада на сайті Zaxid.net з’явилася стаття «Галицькі тітушки», де опубліковані фото тих, хто відвідував мітинги, із проханням впізнати та вказати імена людей на фото. Ми пікетували і попереднього, і чинного президента, але такої реакції, як від нашого мера, ми не очікували. Ми обурені статтею, у якій героїв війни, львів’ян, називають «тітушками», – каже Олена Живко.Коли Іван Пліш побачив своє фото серед розшукуваних, обуренню старшого чоловіка не було меж. Він вирішив висловити свої думки та донести свою позицію до громадськості на прес-конференції, яка відбулась 6 грудня на тему «Помста мера Андрія Садового за акцію пікету».- Боротьбу я розпочав, коли біда сталась велика. Я поїхав на Майдан. Серце не витримало. Пробув я там за початку до кінця і був поранений в голову. Бог добрий, полікував рану, хоч ще досі турбує, але я присвятив себе боротьбі проти зла. Я буду далі боротися проти тої поганої влади, бо вони чинять, то що не потрібно чинити. Вона повинна робити добро, не продавати садочки, не красти землю… Головне, що це слово «тітушка» - є велика образа до Небесної сотні. Я не один, їх є мільйони, які поїхали боротися… і скільки покалічених… Називаючи їх «тітушками» - це особиста образа батькам, в яких сини та дочки своє життя на Майдані віддали. Як пан Садовий буде вибачатися??? Я навіть не можу собі уявити. Я поїхав (на Майдан) з братом глухонімим. Коли мама ще була жива, дзвонить, каже, що рветься на майдан. Я кажу, мамо, заспокойте його, я приїду – заберу. Я поїхав забрати 17 лютого 2014 року і 19 лютого я з ним повернувся на Майдан. Якраз на те побоїще, де нас там добряче, як то говориться, потупцювали. І 19 лютого він (брат) отримав осколочне поранення ноги. Але він цього мені не показав – терпів! 20 лютого 2014 року, я получив вогнепальне поранення голови. І був нагороджений орденом «За мужність» Президентом Порошенком . Я горджуся, що боровся і буду боротися до кінця свого життя, для того, щоб наше молоде покоління жило в доброті, любові та злагоді.Коли розпочалися військові дії на сході України, Іван Пліш, не зважаючи на важку травму, пішов на фронт в складі добровольчого батальйону. Неодноразово воював під Мар’янкою. І, навіть, під час бойових завдань не приховував свого обличчя, а зараз тим більше ні від кого не ховається.

Gepostet von Штаб Всеукраїнського Об'єднання Добровольців am Montag, 9. Dezember 2019

Как реагировали правоохранители?

По данным ZAXID.NET, штурм мужчин в военной форме сдерживали сотрудники полиции и ЛКП «Муниципальная стража». После того, как члены организации «Объединение добровольцев» ворвались на сессию, сотрудники Шевченковской райадминистрации вызвали еще один экипаж полиции. Руководитель управления безопасности города Юрий Диль сообщил изданию, что сейчас правоохранители отбирают объяснения у штурмовиков.

В пресс-службе областной полиции изданию сообщили, что полицейские проводят следственные действия в Шевченковской райадминистрации, в частности, снимают отпечатки пальцев на входной двери, которые выломали участники штурма, и пытаются отобрать объяснения у присутствующих на месте происшествия. Также по этому факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) УКУ.