Убийство Шеремета: суд арестовал ветерана Антоненко на два месяца

Авторы:
Kostia Andreykovets, Oksana Kovalenko
Дата:

Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца (до 8 февраля 2020 года) музыканта и ветерана АТО Андрея Антоненко, которого следствие подозревает в организации убийства журналиста Павла Шеремета.

Решение объявил судья Сергей Вовк, отвод которому ранее заявлял адвокат подозреваемого Станислав Кулик. Арест встретили криками «Ганьба!»

Прокуроры просили для Антоненко арест без альтернативы залога. Среди рисков они назвали возможность побега, давление на следствие и свидетелей, а также уничтожение доказательств. Прокуроры также просили приобщить к материалам информацию о мине МОН-50, которую Антоненко якобы просил своего родственника вынести из дома перед обысками. Об этом ранее говорил министр МВД Арсен Аваков. Адвокат заявил, что эти материалы нужно изучить. Судья отказал в приобщении новой информации.

Адвокат Кулик заявил отвод прокурорам, ссылаясь на ошибки в нескольких документах, которые могли свидетельствовать о фальсификации. Речь шла о постановлениях об изменении состава группы следователей и прокуроров. Он также заявил, что мера пресечения, которую просят прокуроры, необоснованна. «Нет смысла цитировать нормы Уголовно-процессуального кодекса, но ходатайство обвинения не отвечает этим нормам, они никак не подтверждены доказательствами. Подозрение необоснованно, а значит нет причин для меры пресечения», — сказал Кулик.

Защита подала ходатайство о том, чтобы суд вызвал на допрос двух свидетелей — Алексея и Марину Ермиловых, которые, по словам Кулика, были с Антоненко в день гибели Шеремета. Судья Вовк отказал в допросе этих свидетелей.

Сам Антоненко заявил, что в день гибели Шеремета «был в бане в Ворзеле (Киевская область), а потом искал помещение для концерта». После выступления своего адвоката Антоненко сказал, что на видео, которое было представлено на брифинге, другой человек. «У человека на видео плечи прямые, у меня они покатом. На видео уши равны, у меня сломаны. На видео руки у человека чистые, у меня в татуировках [...]. Людей, которые в подозрении, я не знаю. Например, Яна Дугарь. Я вообще поначалу подумал, что это не женщина», — сказал он.

При этом Антоненко добавил, что формулировка в обвинении «ультранационалистические взгляды», которые ему приписывают, оскорбляет его. «Я наполовину еврей. Вы своими словами [в подозрении] обидели меня и мою семью», — заявил он.

Другой адвокат Антоненко Андрей Татарченко считает, что выступление Авакова на брифинге является давлением на суд, поскольку он «уже сказал, что преступление раскрыто и есть преступники».

Взять на поруки Антоненко изьявили желание более десяти человек, среди которых депутат от «Евросолидарности» Яна Зинкевич, экс-депутат Радикальной партии Оксана Корчинская, начальник пресс-службы Сил спецопераций Алексей Никифоров, советник командующего Сухопутных войск ВСУ Елена Шевцова, лидер группы «Тартак» Александр Положинский и многие другие.