Минюст запускает в Украине фонд возмещения средств жертвам насилия

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Заместитель министра юстиции Александр Банчук рассказал, что Фонд возмещения средств пострадавшим от насильственных преступлений начнет работать в 2021 году. Об этом он сообщил в интервью «Цензор.Нет».

«Мы рассчитываем, что в среднем ежегодно такие выплаты будут получать от 10 до 20 тысяч пострадавших от насильственных преступлений. Если человек погиб, то обратиться за компенсацией сможет кто-то из его родственников. По поступлениям такой фонд составит примерно 200—300 млн грн в год. Это минимальные просчеты, которые делали наши специалисты вместе с представителями Консультативной миссии Европейского Союза», — заявил Банчук.

По словам замминистра, жертва сможет получить средства на физическую и психологическую реабилитацию сразу после нападения, если предоставит соответствующие выводы судмедэксперта и справку из Единого реестра досудебных расследований.

Таким образом, жертве нападения не придется ждать поимки преступника и окончания расследования, чтобы получить компенсацию. Известно, что средства фонда будут пополняться за счет штрафов по уголовным и административным делам.