Facebook запустит в Украине программу противодействия дезинформации и будет маркировать манипуляции

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В 2020 году соцсеть Facebook запустит в Украине программу противодействия дезинформации. Об этом сообщила менеджер по публичной политике относительно Украины в Facebook Екатерина Крук, передает «Детектор медиа».

«Мы сейчас готовимся к расширению глобальной программы противодействия дезинформации в Украине. У нас есть система, которая отработана в мире — это программа под названием Тhird-party fact-checker. Мы сотрудничаем с локальными фактчекинговыми организациями, которые помогают нам проверять контент», — отметила Крук.

По ее словам, Facebook имеет 46 глобальных партнеров, которые занимаются проверкой информации, но партнеров в Украине пока нет.

«У нас есть потенциальное сотрудничество, но еще не подписан контракт и, соответственно, мы готовимся на 2020 год, чтобы запустить эту программу в Украине», — сказала Крук.

Проверку информации компания доверяет другим организациям, поскольку не имеет технической возможности набрать штат экспертов, чтобы делать это самостоятельно. Екатерина Крук отметила, что Facebook не будет вмешиваться в работу локальных фактчекеров.

Facebook также визуально будет выделять в ленте информацию, которая имеет признаки манипуляций. Однако, как именно такая информация будет маркирована — неизвестно.