Time опубликовал топ-10 важнейших гаджетов десятилетия

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Последние 10 лет были наполнены новинками техники, которые в корне изменили жизнь человечества — от планшетов и продвинутых смартфонов до игровых систем, о которых ранее можно было только мечтать. Потому журнал Tіme собрал 10 гаджетов, которые больше всего сказались на развитии технологий с 2010 по 2019 год.

Apple iPad

Первое место занял продукт компании Apple, который пошатнул необходимость ноутбуков на рынке технологий. Портативные планшеты стали повсеместно распространяться после появления iPad в 2010 году и теперь уже не являются чем-то удивительным. Такой вид персонального компьютера сделал человечество еще более мобильным.

Tesla Model S

Автомобиль, произведенный впервые компанией Илона Маска в 2012 году, также вошел в этот список благодаря расширенным возможностям операционной системы, автопилота и сенсорного экрана. Однако также Tesla оказала огромное влияние на развитие и популяризацию электромобилей за последнее десятилетие. Благодаря Илону Маску человечество XXI века осознало, что электрокары также могут быть быстрыми, удобными и роскошными, что создало даже на украинском рынке огромный ассортимент электромобилей на разный вкус и кошелек.

Raspberry Pi

Миниатюрный компьютер на основе операционной системы Linux изначально был создан для обучения кодированию в школах, однако после выпуска в 2012 году одноплатный мини-компьютер получил неслыханную популярность во всем мире, так как широко используется в робототехнике. У системы есть диапазон действия, который помогает справиться с разными нагрузками — от робототехники и домашней техники до развлечений. По сути, Raspberry Pi выполняет ограниченные функции персонального компьютера и может быть подключен к ПК, клавиатуре и мыши.

Google Chromecast

Платная функция Google Chromecast, представленная общественности в 2013 году, упрощает передачу медиафайлов с ноутбука или смартфона на телевизор, помогая популяризировать концепцию потоковой передачи за относительно небольшие деньги ($35 или почти 1 000 грн).

DJI Phantom

Беспилотник не был первым в своем роде, однако по сравнению с конкурентами Phantom наиболее прост и удобен в управлении, потому отлично подходит новичкам. Сейчас в мире появляется все больше скоростных испытаний дронов, а особо предприимчивые даже делают ставки на победителя.

Amazon Echo

Портативная колонка Amazon Echo с голосовым помощником Alexa, обладающим искусственным интеллектом, стала невероятно популярна в 2019 году — за год было продано около 100 миллионов экземпляров. И, хотя в мире продолжаются споры о том, может ли такая система сохранить личные данные владельца, Echo продолжают покупать во всем мире, и виртуальный «друг» уже не вызывает удивления.

Apple Watch

Умные часы Apple Watch породили массу подобных гаджетов других производителей по более низким ценам, однако вместить все функции Apple в маленьком квадрате удалось не всем. Аксессуар стал массовым не только благодаря бренду, но так же и потому, что служит спортсменам, путешественникам, людям, которые следят за временем и модой.

Apple AirPods

Беспроводные наушники сами по себе вызвали массу ажиотажа в 2016 году, когда вышли на рынок. Благодаря бренду Apple именно эта модель стала знаковой, ее полюбили меломаны и все, кому надоели путающиеся наушники. Ранее в мире появлялась беспроводная гарнитура, однако чаще она была громоздкой и не настолько внешне привлекательной. Свою роль сыграло и множество шуток в интернете о том, что такую «роскошь», как AirPods, могут себе позволить не все.

Nintendo Switch

Игровая консоль Nintendo Switch, которая порадовала фанатов в 2017 году, стала первой, которая может работать мобильно, подобно смартфону, а также подключаться к телевизору и выполнять роль джойстика. Хорошее качество изображения и большой ассортимент игр также сказались на популярности Nintendo Switch.

Адаптивный контроллер Xbox

Адаптивный контроллер Xbox от Microsoft, созданный для геймеров с ограниченной мобильностью и с высокой степенью модификации для потребностей различных пользователей, является, не менее важным гаджетом десятилетия для поколения, которое не может представить свою жизнь без видеоигр. Контроллер имеет более десятка портов для подключения вспомогательных контроллеров, кнопок и джойстиков, а также совместим как с консолями Xbox One, так и с ПК на базе Windows и Adaptive Controller Xbox.