Украина вошла в Топ-20 стран в рейтинге эффективности борьбы с изменениями климата

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Украина заняла 17 место из 58 в рейтинге стран, демонстрирующих эффективность в борьбе с изменениями климата

Об этом говорится в отчете NewClimate Institute, Germanwatch и Climate Action Network.

Украина попала в группу стран с высоким показателем эффективности. Она получила 60,09 балла из 100. В прошлом году Украина занимала 18 место.

В отчете положительно оценили создание Министерства энергетики и охраны окружающей среды. Экологи считают, что такие изменения имеют потенциал к улучшению климатической политики страны. Однако, как отметили в отчете, высокую позицию Украины определила не столько эффективная экологическая политика, сколько война на Донбассе, которая вызвала перебои в работе угольной промышленности, что в результате привело к уменьшению выбросов парниковых газов в атмосферу. Климатическую политику в Украине исследователи оценили достаточно низко — 49 позиция.

Рядом с Украиной в рейтинге разместились Швейцария и Франция — на 16 и 18 местах соответственно.

Ни одна из стран не заняла первые три места. Отмечается, что ни одна из стран не сделала достаточно для предотвращения изменения климата.

Так, четвертое место заняла Швеция с 76,28 балла, пятое — Дания с 71,14 балла, а шестое — Марокко с 70,63 балла. Антилидерами рейтинга стали США и Саудовская Аравия, они на 61 и 60 местах соответственно.

Climate change performance index

Оценка страны складывается из объема выбросов парниковых газов, уровня развития возобновляемой энергетики, уровня потребления электроэнергии, общих запасов первичной энергии, общей внешней и внутренней политики в сфере противодействия изменениям климата.