Стресс-тестирование НБУ выявило существенные проблемы в государственных Ощадбанке и Укрэксимбанке

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Национальном банке Украины по итогам стресс-тестирования обнаружили, что два государственных банка — Ощадбанк и Укрэксимбанк — имеют проблемы с капиталом. Об этом говорится в отчете НБУ о финансовой стабильности.

«Проведенное в 2019 году стресс-тестирование показало, что в системе остается несколько банков, в том числе два государственных, с потенциальными существенными проблемами. Они могут потребовать значительных объемов капитала в случае реализации неблагоприятного макроэкономического сценария. Их финансовая устойчивость является низкой, финучреждения уязвимы к возможным кризисам», — говорится в отчете Нацбанка.

Корпоративный портфель этих двух банков на 20% состоит из кредитов государственным компаниям и на 60% — из кредитов топ-20 известным частным бизнес-группам. Эти кредиты имеют плохое качество и формируют 81% всех неработающих кредитов Ощадбанка и Укрэксимбанка.

При этом Ощадбанк и Укрэксимбанк не смогли урегулировать проблемную задолженность. Доля неработающих кредитов в корпоративном портфеле государственных банков сейчас составляет 56,8%. Практически все кредиты, которые на сегодня признаны неработающими, были выданы до 2015 года.

В Нацбанке сообщают, что новые кредиты указанных банков преимущественно приемлемого качества, однако их кредитная политика должна быть более взвешенной. Банки должны осуществлять эффективную стратегию и придерживаться ее.