Генерал Марченко вышел из СИЗО под залог

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Генерал-майор Дмитрий Марченко, которого подозревают в закупке некачественных бронежилетов для ВСУ, вышел из СИЗО под залог.

19 млн грн залога за генерала Марченко внес пятый президент Украины Петр Порошенко, еще 1 млн грн собрали на марафоне в поддержку генерала.

Сам же Марченко считает, что уголовное производство в отношении него заказал один из производителей бронежилетов. Также он добавил, что не имел отношения к закупке бронежилетов, а лишь осуществлял контроль их качества.

Генерал добавил, что его держали под стражей с целью психологического давления.

В чем подозревают Марченко?

По версии ГПУ, Минобороны планировало закупить 20 тыс. бронежилетов, которые не имели необходимых баллистических характеристик. «В условиях дождя ткань пробивалась. Установлено, что производитель использовал в бронежилетах гораздо меньше слоев ткани, чем должно быть. В апреле было поставлено 4 тыс. бронежилетов. На самом деле они не соответствовали техническим условиям. Пластины были некачественными», — рассказал руководитель группы прокуроров ГПУ Николай Середа.

Он подчеркнул, что бракованные бронежилеты приняли на склады Минобороны под давлением заместителя министра обороны, имя которого Среда не назвал. По его словам, всего было поставлено 11 тыс. некачественных бронежилетов.

Именно генерала Дмитрия Марченко обвиняют в причастности к закупке партии некачественных бронежилетов «Корсар».