В Украине суд впервые оправдал человека за выращивание марихуаны в лечебных целях

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Вознесенский суд (Николаевская область) полностью оправдал Виталия Румянцева (имеет инвалидность первой группы) в деле о незаконном выращивании канабиса в лечебных целях. Об этом сообщает Украинский Хельсинский союз по правам человека, юристы которого помогали защите Румянцева.

Судебный процесс над мужчиной длился два года. Обвинение сначала просило для него тюремный срок, а после настаивало на штрафе. Защита заверяла, что Румянцев невиновен и выращивал марихуану для лечения болевого синдрома.

«Он курил марихуану, чтобы облегчить боль в суставах, и полтора года назад посадил у себя на участке восемь кустов конопли. На Румянцева донес сосед, к нему с обыском пришла полиция. К восьми кустам правоохранители докинули дикорастущую коноплю, и восемь кустов превратились в триста», — сказано в сообщении.

Дело Румянцева вызвало общественный интерес, и к нему приобщились правозащитники, а также активисты, выступающие за легализацию марихуаны. 17 декабря суд признал недопустимыми доказательства, а факт выращивания 18 кустов недоказанным.