Опрос: В святого Николая начали верить еще больше украинцев. 19 декабря подарки будут дарить 76% опрошенных

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Половина украинцев верят в святого Николая. По крайней мере именно столько людей признались в этом социологам. По сравнению с прошлым годом их количество возросло (в 2018 году было 43%). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» 5—8 декабря.

76% украинцев имеют традицию дарить подарки на День святого Николая. В этом году увеличилось количество тех, кто заявил, что придерживается этой традиции (в 2018 году было 67%).

Больше всего сторонников традиции дарить подарки 19 декабря на западе страны (почти 90%). В других регионах значительная часть граждан придерживаются этой традиции: в центре — 78%, на юге — 70%, на востоке — 64%. В большей степени поддерживают ее жители сел, женщины и более обеспеченные.

Больше верят в святого Николая на западе Украины (58%), в других регионах таких около половины. Как и с соблюдением традиции дарить подарки на этот праздник, верят в святого Николая больше жители сел, женщины и более обеспеченные.

В то же время в Деда Мороза украинцы верят меньше (31%), хотя динамика положительная — в прошлом году верили 25%. В общем в Деда Мороза больше верят жители юга, горожане, женщины, молодые и более обеспеченные украинцы.

Около 40% рассказали, что самыми любимыми новогодними праздниками являются Новый год и Рождество. Еще для 7% опрошенных таким является День святого Николая, 3% — Старый Новый год. Только 3% не любят ни один из перечисленных праздников. С 2011 года уменьшилось количество тех, кто любит Новый год (с 49% в 2011 до 43% в 2019).

На юге, востоке и в центре больше любят Новый год, на западе любимым праздником является Рождество. Большая привязанность к Новому году среди мужчин, жителей городов и молодежи. Соответственно, Рождество больше любят в деревнях, старшие опрошенные и женщины.

Почти 80% украинцев намерены поставить новогоднюю елку дома: 40% живую и 38% искусственную. 11% опрошенных отметили, что не будут ставить елку, а ограничатся новогодней композицией, столько же — вообще ничего не планируют ставить.

В динамике за несколько лет несколько выросло число тех, кто предпочитает искусственную елку. Сторонников живой новогодней елки больше на юге и востоке, в центре почти поровну, а вот на западе больше склонны ставить искусственную елку. В общем тех, кто собирается ставить елку, больше среди обеспеченных и младших опрошенных.

Аудитория — жители Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по типу поселения, региона, возрасту, полу. Выборочная совокупность — 2 000 респондентов. Метод опроса — личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования не превышает 2,2%.