Перепевают рождественские песни и цитируют Конституцию. В США проходят митинги за импичмент Трампа

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Десятки тысяч американцев вышли на митинг за импичмент президента Дональда Трампа, сообщает CNN.

В частности, на Таймс-сквер в Нью-Йорке демонстранты растянули баннер, цитирующий статью 2 четвертого раздела Конституции США: «Президент, вице-президент и все должностные лица Соединенных Штатов должны быть отстранены от должности вследствие импичмента и осуждены за измену, взяточничество или другие тяжкие преступления и правонарушения».

В Сент-Поле (штат Миннесота) протестующие заменили в знаменитой песне “We wish you a merry Christmas” слова и пели: “We wish you would leave the White House, some time by New Year” («Нам бы хотелось, чтобы вы покинули Белый дом, до Нового года»).

В Дорале (штат Флорида) митингующие держали плакаты с надписью «Убрать Трампа!» с изображениями слона и осла — символов Республиканской и Демократической партии соответственно.

В Роли (штат Северная Каролина) сторонники импичмента встретились на одной площади с его противниками, скандировавшими: «Сохраняй Америку великой!» и «Трамп 2020».

В среду, 18 декабря, палата представителей США проголосует по двум статьям об импичменте, по которым обвиняют Трампа. В случае позитивного решения Трампу грозит импичмент, а его окончательную судьбу должен будет решить Сенат.