Пристайко: На переговорах в Минске договориться об обновлении списков пленных не удалось

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что на переговорах в Трехсторонней контактной группе не удалось достичь договоренностей об обмене «всех установленных на всех установленных». Об этом он сказал в эфире телеканала «Украина 24».

«Что я вижу на сегодня — к большому сожалению, об обновлении списков в другой подгруппе договориться не удалось. Я вижу на сегодня, что нам не удалось достичь этого прогресса», — сказал Пристайко.

Глава Министерства иностранных дел уточнил, что речь идет о переговорах, которые проходят в среду в Минске. Кроме того, по словам Пристайко, стороны не смогли согласовать новое перемирие на востоке Украины и договорились о продлении объявленного в июле текущего года.

Позже пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что на переговорах в Минске стороны «очень основательно обсуждались вопросы обмена удерживаемыми лицами». «Они приложили значительные усилия, чтобы способствовать освобождению и обмена лиц, удерживаемых в связи с конфликтом, до конца года, и тем самым воплотить в жизнь решения нормандского саммита по этому вопросу», — добавила она.