Гончарук поручил Минфину приостановить выплату «незащищенных» расходов на развитие, строительство, ремонт дорог

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук поручил министру финансов Оксане Маркаровой прекратить финансирование любых программ, кроме защищенных статей бюджета. Об этом говорится в распоряжении правительстве.

«Обеспечить осуществление временного, до конца текущего бюджетного года, прекращения Казначейством проведения платежей и регистрации бюджетных обязательств в отношении расходов и предоставления кредитов общего фонда госбюджета (кроме защищенных расходов бюджета)», — говорится в документе.

В документе говорится о незащищенных расходах — расходы развития, на строительство и на ремонт.

Накануне в Минфине сообщили, что казначейство своевременно и в полном объеме финансирует защищенные статьи расходов (зарплата, пенсии, все социальные платежи), а также проводит финансирование всех зарегистрированных за 11 месяцев обязательств, на которые открыто ассигнования.

«Остальные платежи, которые были зарегистрированы уже в декабре, будут проведены после анализа их приоритетности вместе с распорядителями бюджетных средств, учитывая невыполнение доходов госбюджета за 11 месяцев 2019 года вследствие более прочного, чем учтено в бюджете, обменного курса гривны, более медленного роста импорта и падения производства табачных изделий», — говорится в сообщении министерства.

Мэр Днепра Борис Филатов отреагировал на приостановку финансирования незащищенных статей. По его словам, по всей стране остановлено сотни строек — больницы, школы, детские сады, которые местное самоуправление воплощало совместно с госбюджетом или за его счет.

«Это происходит тогда, когда госбюджет съезжает в «красный» и не в состоянии выполнять одновременно все обязательства. Тогда всех ставят в очередь. Местного самоуправления пока [...] документ коснется лишь в части Государственного фонда регионального развития, но что будет дальше», — написал Филатов.

Позже министр финансов Оксана Маркарова объяснила остановку финансирования незащищенных статей бюджета. Она отметила, что во второй половине декабря ежегодно госорганы просят о «перебросках» средств из одних программ на другие: «Как известно, ежегодно именно вторая половина декабря — это время попыток множества «перебросок» с программы на программу, запросов срочных авансов, подачи хоть каких-либо документов в казну и остальных «осваиваемых» денежных средств и кассы, на которые почему-то не хватило 11 с половиной месяцев года».

При этом она отметила, что все защищенные расходы будут профинансированы.

«Все защищенные расходы финансируются в обычном режиме, все незащищенные расходы 11 месяцев тоже были полностью открыто к финансированию, но даже по ним на десятки миллиардов так и не прошла касса, потому что не подано ни одного документа или даже не проведено тендеров. Все важные переброски — финансирование «Охматдета», дополнительные зарплаты шахтеров, все расходы на безопасность и оборону — будут профинансированы», — сообщила Маркарова.