Путин: Россия продолжит транзит газа, а по выполнению решения Стокгольмского арбитража будем договариваться

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Путин: Россия продолжит транзит газа, а по выполнению решения Стокгольмского арбитража будем договариваться

Пресс-служба президента российской федерации

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналиста издания УНИАН Романа Цимбалюка в ходе большой ежегодной пресс-конференции, заявил, что РФ намерена «договриться» с Украиной по выполнению решения Стокгольмского арбитража о выплате компенсаций «Нафтогазу» и планирует продолжать транзит газа в Европу через Украину «на выгодных для обеих сторон условиях».

«Несмотря на строительство «Северного потока — 2» и Турецкого потока, мы будем сохранять транзит через Украину. У нас нет никакого желания обострять ситуацию в энергетике и как-то использовать это для влияния на ситуацию в Украине. Мы заинтересованы, чтобы и Украина получала нормально энергоресурс, и наши потребители в Европе [...]. И готовы поставлять газ в Украину со скидкой в 20—25%. Я думаю мы договоримся, мы на пути к этим договоренностям», — сказал Путин.

Говоря о компенсациях «Нафтогазу» по решению суда, российский лидер заявил, что Украина «до сих пор не выплатила России долг в $3 млрд, полученных из ФНБ [Фонд национального благосостояния]». Он не ответил прямо, выполнит ли его страна постановление арбитража.

«Решение арбитражного суда носит не юридический, а скорее политический характер. Одно из обоснований решения, — вы только послушайте, это интересно, — в связи с тяжелым экономическим положением в Украине. Ну чушь, как это! […]. Мы будем исходить из этого решения и несомненно будем искать приемлемые для нас решения, и для Украины тоже», — ответил Путин.