Отстраненный председатель Укртрансбезопасности Ноняк подал в суд на Богдана

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Экс-глава Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Михаил Ноняк подал иск против руководителя Офиса президента Андрея Богдана в Окружной административный суд Киева. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Ноняк требует признать незаконными действия Богдана относительно инициирования его увольнения с должности председателя Укртрансбезопасности. Также среди исковых требований — признать противоправными действия Богдана относительно инициирования вопроса о привлечении Ноняка к дисциплинарной ответственности и направление соответствующего письма премьер-министру Украины.

Ноняк также просит суд установить «отсутствие у Богдана компетенции для инициирования этих вопросов». В суде сообщают, что рассмотрят это дело по правилам упрощенного искового производства, без извещения сторон.

Также в производстве Окружного админсуда находится еще одно дело по иску Ноняка — к Кабинету министров об отмене распоряжения об отстранении его от исполнения полномочий.

  • Кабинет министров отстранил Ноняка от работы в июле этого года. Президент Владимир Зеленский объяснил, что Ноняка отстранили за поборы со стороны работников Укртрансбезопасности и отсутствие контроля за соблюдением установленных норм веса автотранспорта.
  • В октябре 2018 года Министерство инфраструктуры начало служебную проверку в отношении Ноняка. Расследование касалось того, что во время выступления в офисе Европейской бизнес-ассоциации (ЕВА) Ноняк показал карту, на которой Крым был обозначен таким же, как и Россия, цветом — красным, в то время как Украина — зеленым.