Рада окончательно приняла закон о временных следственных комиссиях. Он делает возможным импичмент

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Верховная Рада поддержала законопроект о временных и специальных следственных комиссиях, в частности для импичмента, с учетом предложений президента. За документ проголосовали 337 депутатов.

Нардепы поддержали 9 из 10 правок президента Владимира Зеленского. Документ определяет правовой статус указанных комиссий, их полномочия и организационные основы деятельности.

В частности, законопроект устанавливает порядок создания и организации деятельности специальной временной следственной комиссии для проведения расследования в случае импичмента президента — то есть обстоятельств совершения им государственной измены или другого преступления.

В состав специальной следственной комиссии входят нардепы с учетом принципа пропорционального представительства депутатских фракций и групп, специальный прокурор и специальные следователи. Этот законопроект был зарегистрирован в парламенте в ноябре 2014 года несколькими народными депутатами, в частности тогдашним председателем Верховной Рады Андреем Парубием.