Парламент разрешил создать реестр педофилов и дал к нему доступ только правоохранителям. От кастрации отказались

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Верховная Рада ввела реестр педофилов и сделала его открытым только для правоохранителей. За этот законопроект проголосовали 325 нардепов.

Закон внедряет Единый реестр лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетних, и усиление ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и половой неприкосновенности.

Доступ к реестру получат только правоохранители. Право на получение информации из реестра получат руководители учебных учреждений, учреждений здравоохранения или других учреждений, обязанных осуществлять надзор за детьми или оказывать им услуги медицинского, учебного и социального характера, при приеме человека на работу, а также руководители органов власти, местного самоуправления и лица, желающие проверить свое наличие в нем.

Внесенные в реестр лица обязаны будут уведомлять полицию о смене места жительства и работы. Кроме того, за изнасилование несовершеннолетнего независимо от согласия вводится наказание в виде 10—15 лет тюрьмы.

Повторное изнасилование ребенка карается 15 годами тюрьмы или пожизненным заключением. Перед вторым чтением были изъяты нормы, которые бы позволили применять добровольную химическую кастрацию в отношении педофилов.