НАБУ объявило подозрение экс-замглавы Миграционной службы Пимаховой. Из-за ее разоблачения задерживали агентов бюро

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении бывшему заместителю главы Государственной миграционной службы Дине Пимаховой. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Пимахову подозревают в организации оформления гражданину Вьетнама вида на жительство в Украине на один год, с возможностью последующего ее продления до трех лет. За это она якобы получила $1,8 тыс.

Кроме того, Пимахова предложила организовать получение гражданином Ирана гражданства Украины по якобы территориальному происхождению, которое должно подтверждаться заведомо ложными официальными документами, а также дальнейшего получения им паспорта гражданина Украины и загранпаспорта. За это бывшая первая заместительница главы ГМС потребовала $30 тыс. Ей объявлено подозрение по ч. 4 ст. 368 (взяточничество) Уголовного кодекса.

Чем известна Пимахова?

Экс-чиновница Миграционной службы оказалась в центре скандала, когда во время спецоперации по ее разоблачению в ноябре 2017 года были задержаны детективы НАБУ. Позже директор НАБУ Артем Сытник обвинил СБУ и Генпрокуратуру в срыве спецоперации. Со своей стороны, Генпрокуратура опубликовала записи разговоров агентов НАБУ о том, как склонить Пимахову взять взятку. При этом в опубликованных записях НАБУ Пимахова за месяц до заявления на агента сама говорит о незаконном изготовлении паспортов и их стоимости — $30 тыс.

По данным бюро, Генпрокуратура известила Пимахову о спецоперации. Сама она объяснила промедление в подаче заявления на НАБУ нежеланием портить дружеские отношения с агентом. В рамках дела против агентов НАБУ у сотрудников изъяли всю технику, носители информации и документы подразделения, которое занималось спецоперацией. Расследование возглавлял заместитель генпрокурора Сергей Кизь. По данным защиты задержанного агента НАБУ, Кизь имел личный интерес в деле.