Ночью: в Швеции осудили мужчину за угрозы Грете Тунберг, во Львове на балконе нашли 1,7 тысячи летучих мышей, а в Германии запретили Uber

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

В Швеции осудили мужчину за угрозы Грете Тунберг

Окружной суд Стокгольма приговорил к условному сроку и 200 часам общественных работ мужчину, который отправлял письма с угрозами экоактивистке Грете Тунберг и ее матери Малене Эрнман. Житель города Спаррехольм на юго-востоке Швеции в марте и апреле отправил несколько писем с оскорблениями и угрозами в адрес Тунберг и ее семьи, где предлагал Грете отказаться от борьбы за климат. Он, в частности, угрожал убить Малену Эрнман, если ее дочь не выступит публично в поддержку полетов на самолетах. Выступая в суде, обвиняемый заявил, что просто хотел напугать ее, по его мнению, Тунберг слишком часто упоминают в СМИ.

В Тбилиси ранили сына первого президента Грузии

В центре Тбилиси ранили сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдию Цотнэ. Мужчину доставили в больницу в бессознательном состоянии с ножевым ранением в области груди. МВД начало дело по статье 19-108 УК Грузии — попытка умышленного убийства. По словам очевидцев, на улице на Гамсахурдию напали несколько человек, началась драка. Представитель общественного движения «Лело» Кетеван Энукидзе рассказала журналистам, что ранее она слышала от самого Гамсахурдии, что он опасается за свою жизнь.

Во Львове на балконе нашли 1,7 тыс летучих мышей

1 700 летучих мышей в состоянии зимней спячки обнаружили на балконе одной из квартир Львова. Об этом сообщил сотрудник Института экологии Карпат Национальной академии наук Украины Андрей-Тарас Башта. По его словам, хозяева квартиры обнаружили летучих мышей и обратились к нему с просьбой забрать их. «1 700 летучих мышей с одного балкона во Львове. Без сомнений, это рекорд как минимум для Украины», — написал Башта в Facebook. Поскольку сейчас во Львове тепло, летучих мышей отпустили на свободу.

В США зарегистрировали 2 506 случаев заболеваний от вейпинга

Во всех штатах США подтвердили 2 506 случаев заболеваний легких, связанных с вейпингом, сообщает американский Центр по контролю и профилактике заболеваний. Чаще всего, по мнению американских врачей, от вейпинга страдают молодые мужчины — 67% от общего числа заболевших составляют мужчины, 78% заболевших моложе 35 лет. У многих из них обнаружили в легочной жидкости ацетат витамина Е, который используется в ароматизированных смесях. Около 80% заболевших использовали ароматические смеси для вейпинга, в том числе с содержанием марихуаны, 56% курили смеси, содержащие никотин. Всего в США от тяжелых респираторных заболеваний, связанных с вейпингом, скончались 47 человек.

В Германии запретили Uber

Cуд Франкфурта запретил услуги Uber на территории Германии, утверждая, что американской компании не хватает необходимой лицензии, чтобы предлагать пассажирские транспортные услуги на арендованных автомобилях. Суд принял такое решение по иску компании Taxi Deutschland, которая жаловалась на несправедливую конкуренцию. По решению суда Uber должен будет заплатить штрафы от €250 за поездку и до €250 тыс. за повторные нарушения. В Германи Uber работает в семи городах, включая Франкфурт, Берлин и Мюнхен. Компания использует исключительно «прокатные» автомобили. У перевозчика уже заявили, что будут обжаловать приговор.