Бывшая польская модель подала иск против Вайнштейна за домогательства

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Бывшая польская модель Кайа Сокола обвинила голливудского режиссера Харви Вайнштейна в сексуальном насилии над ней, когда она была 16-летней начинающей актрисой. Об этом пишет The Guardian.

Кая Сокола была известна как «Джейн Доу» в предыдущем групповом иске против режиссера. Теперь оее имя называют публично. Отчасти она мотивирует это новостями о том, что Вайнштейн и совет его бывшей киностудии достигли соглашения, по которому он выплатит $25 млн более чем двум дюжинам актрис и бывших сотрудников, которые обвиняли Вайнштейна в домогательствах.

«Я не могу принять предложенное «глобального урегулирования» как справедливое. Нет ответственности для преступников, недостаточная компенсация за всех жертв. [...] Поэтому сегодня я подаю свой собственный иск от своего имени», — сказала Сокол.

В новом иске Сокола рассказывает об инциденте, произошедшем в 2002 году. По ее словам, тогда Вайнштейн пообещал отвезти ее на ланч в Нью-Йорк, чтобы обсудить ее карьеру, но вместо этого отвел в свою квартиру. Там Вайнштейн «настойчиво и с угрозами требовал секса, велел ей снять одежду и заставлял ее дотрагиваться до своего члена, пока он хватался за ее грудь, несмотря на ее протесты».

Сокола сказала, что такой опыт заставил ее отказаться от актерской карьеры.