Убийство Шеремета: заседание по апелляции Кузьменко перенесли на 24 декабря. Волонтеры отказались покидать зал заседаний

Дата:

Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение апелляции на меру пресечения подозреваемой в убийстве журналиста Павла Шеремета детского кардиохирурга Юлии Кузьменко. Заседание назначили на 24 декабря на 12:00.

Судья заявил, что коллегия судей не успела ознакомиться с материалами дела, которые передали из Печерского суда. На заседание не явились прокуроры, в суд также не доставили еще одного подозреваемого Андрея Антоненко. В ответ адвокат Кузьменко Владислав Добош предложил сделать перерыв на несколько часов, чтобы прокуроры смогли прибыть в суд, а судьи — ознакомиться с материалами дела.

Кузьменко, которая находилась в зале в стеклянном боксе для подсудимых, заявила, что настаивает на немедленном рассмотрении апелляции. Однако судья суд не удовлетворил их просьбу и перенес заседание.

После того как коллегия судей вышла из зала, бойцы, которые приехали поддержать Кузьменко, выступили перед журналистами. В частности, командир тактической группы «Волынь» Владимир Андрушечко (позывной «Тихий») заявил, что готов «снять своих ребят с передка, где они защищают жирных чиновников, и привезти в Киев по первому слову Кузьменко». «Она помогала нам как волонтер, сейчас пришло время нам помогать ей», — сказал Андрушечко.

Волонтеры и адвокат Добош в знак протеста отказались покидать зал заседаний.