Экс-нардепа Мартыненко в Швейцарии обвиняют в отмывании почти €3 млн

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Швейцарии бывшему народному депутату от фракции «Народный фронт» Николаю Мартыненко предъявили официальное обвинение в отмывании средств. Эту информацию theБабелю подтвердил его адвокат Петр Бойко.

При этом адвокат отмечает, что его подзащитный настаивал, чтобы дело передали в швейцарский суд, который, как он считает, «доведет его невиновность».

«Да, есть обвинительный акт. Дело, которое рассматривается в Украине, началось в Швейцарии. И является по существу аналогичным. Это дело по НАЭК «Энергоатом». С самого начала мы настаивали на том, чтобы швейцарская прокуратура передала дело в суд. Потому что именно суд Швейцарии докажет невиновность. В действиях Мартыненко не было ничего преступного», — прокомментировал Бойко, но не указал, о какой сумме средств идет речь.

На сайте генпрокуратуры Швейцарии сообщили о том, что направили в суд дело против Мартыненко и еще одного гражданина Украины, фамилию которого не указывают. Их обвиняют как часть преступной группы в отмывании около €2,8 млн через швейцарскую финансовую систему.

По данным следствия, в течение 2008—2012 годов Мартыненко и его сообщники помогали чешской компании Skoda J.S. выигрывать на тендерах госпредприятия НАЭК «Энергоатом» на поставку оборудования. Условия тендера прописали таким образом, что фактически им отвечал только один участник торгов — чешская компания Škoda JS. Компания из Чехии взамен предоставляла откаты, которые затем перечислялись на счета панамской компании Bradcrest investment s. a., владельцем которой был Мартыненко.

Весной 2015 года стало известно, что Генеральная прокуратура Швейцарии открыла дело в отношении Мартыненко. Следствие было начато федеральным прокурором Швейцарии еще 15 августа 2013 года, Мартыненко подозревают в получении взятки в размере 30 млн франков, эти деньги заблокировали на счетах швейцарского банка Hottinger.

В чем Мартыненко подозревают в Украине?

Против экс-нардепа ведется уголовное дело о хищении 695 млн грн на двух госпредприятиях: «НАЭК Энергоатом» и «ВостГОК».

В апреле 2017 года детективы НАБУ и прокуроры САП задержали Мартыненко по факту хищения средств «ВостГОК» при закупке уранового концентрата. Экс-депутата подозревали в участии с 2013 до 2016 года в преступной организации, которая нанесла ущерб бюджету на $17,28 млн.

Тогда же, в апреле 2017 года, суд отпустил Мартыненко на поруки 17 нардепам от «Народного фронта» и тогдашним министрам Лилии Гриневич, Владимиру Омеляну, Игорю Жданову.

Дело Мартыненко рассматривается по существу в Шевченковском районном суде Киева, общий объем собранных НАБУ и САП материалов составляет 207 томов и более 51 тыс. листов.