Рада закрыла последнее заседание в 2019 году. Рынок земли будут рассматривать после Нового года

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
Рада закрыла последнее заседание в 2019 году. Рынок земли будут рассматривать после Нового года

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков закрыл последнее пленарное заседание в 2019 году. Следующую неделю с 23 по 27 декабря народные депутаты будут работать с избирателями.

«Коллеги, я вас поздравляю с праздниками, которые приближаются и объявляю утреннее заседание Верховной Рады Украины закрытым», — заявил Разумков.

Перед завершением заседания в сессионном зале оставались всего несколько десятков депутатов. Новая пленарная неделя парламента начнется 13 января.

На заседании в пятницу, 20 декабря, Дмитрий Разумков поручил парламентскому Комитету по вопросам аграрной и земельной политики до 10 января провести восемь заседаний, чтобы рассмотреть все поправки к законопроекту о введении рынка земли. «Поручаю Комитету по вопросам аграрной и земельной политики провести заседания комитета 27, 28 декабря 2019 года и 2, 3, 6, 8, 9, 10 января 2020 года для рассмотрения законопроекта № 2178-10», — сказал Разумков.

  • Законопроект № 2178-10 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Рада приняла в первом чтении 13 ноября. Ко второму чтению к законопроекту подали около 4 тысяч поправок, а в начале их рассмотрения на заседании комитета 18 декабря произошла драка. Конфликт возник между членом ОПзЖ Ильей Кивой и нардепом от «Слуги народа» Андреем Мотовиловцем. Кива начал толкать Мотовиловца, в конфликт вмешались другие народные депутаты.
  • 17 декабря в десяти областях Украины несколько тысяч аграриев перекрыли дороги, протестуя против отмены моратория на продажу земли, а под Радой произошли потасовки «Нацкорпуса» с полицией.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что следует сократить максимальную норму концентрации земли у одного владельца до 10 тыс. га.