«Тот, кто разделил, тот и виноват». Патриарх Филарет обвинил Епифания в расколе церкви

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Патриарх Филарет заявил, что он стоит на позиции независимой украинской церкви, а в расколе Православной церкви Украины виноват предстоятель ПЦУ Епифаний. Об этом он сказал в интервью «Фактам».

«Виноват митрополит Епифаний. Потому что он подчинялся Константинопольскому патриарху, разделив единую большую церковь — в частности, Киевский патриархат. То тот, кто разделил, тот и виноват. Кто подчинялся другому патриарху, тот и виноват в разделении», — сказал Филарет.

Отвечая на упреки о якобы «служении Москве», Филарет сказал, что Москва провозгласила анафему ему, а не митрополиту Епифанию: «Я служу украинской церкви, украинскому государству, украинскому народу. С самого начала. И не изменяю [...] Я в достижении своей цели — несокрушимый. Как в советские времена меня ломали и не сломали, когда сказали, что вам пришел конец, мы вступаем в коммунизм. Я им на это ответил, что если вы не будете терпеть нас в коммунизме, то коммунизма не будет. А церковь будет [...] Не держусь я власти. Придерживаюсь позиции независимой украинской церкви. Я буду отстаивать ее до смерти. Вот когда умру, тогда другие будут отстаивать. Ту же самую церковь — Киевского патриархата».

Также в интервью Филарет заявил, что Епифаний «живет неправдой», но при этом не объяснил, что имеет в виду. Он сказал, что митрополит запрещает архиереям общаться с ним, а студентов, которые поддерживают с ним связь, исключают из семинарии.

«Я потом узнал, что он живет неправдой [...] Не хочу раскрывать все его тайны. Но жил во лжи, живет во лжи, действует несправедливо. Например, публично заявляет о почете мне. А действует как? Велел забрать от меня иподиаконов. Запретил архиереям общаться со мной. Студентов, которые со мной общаются, исключают из семинарии. Заблокировал сайт УПЦ КП. Сейчас незаконно переоформил Патриаршую резиденцию, что теперь мы не можем выдать сотрудникам зарплату, заплатить за воду, тепло, свет, через его действия заблокированы счета в Ощадбанке», — рассказал в интервью Филарет.

Также он считает, что Томос не способствует развитию украинской независимой церкви, а наращиванию ее внешней зависимости.

«Как не признавали украинскую православную церковь почти все церкви, так и не признают. Кроме трех греческих — Константинопольской, Александрийской и Элладской. Другие вряд ли признают. Несмотря на это, получение Томоса на тот момент было положительным результатом нашей длительной борьбы. Что негативного? Была большая украинская церковь — Киевский патриархат. Теперь она разделена. Имеем Украинскую православную церковь Киевского патриархата и так называемую ПЦУ — Православную церковь Украины. Это ослабление. И церкви, и государства. Конечно, государства не внешнего, а ее духовной основы».

«Томос — это зависимость от Вселенского патриарха. Раньше были зависимыми от Московского патриархата, теперь стали подчиняться Константинопольскому, несмотря на то, что Православная церковь Украины имеет Томос об автокефалии».

Филарет также считает, что разделение, которое произошло в Православной церкви Украины после получением Томоса, — на пользу Московскому патриархату.