Убийство Шеремета: адвокат Кузьменко заявил, что в ночь на 19 июля она встречала ребенка в аэропорту «Борисполь»

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
Убийство Шеремета: адвокат Кузьменко заявил, что в ночь на 19 июля она встречала ребенка в аэропорту «Борисполь»

Синиця Олександр / УНІАН

Подозреваемая в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета Юлия Кузьменко познакомилась с подозреваемым по этому же делу Андреем Антоненко лишь в 2016 году. Об этом заявил ее адвокат Владислав Добош.

По его словам, версия следователей об организованной преступной группе, в которую входили музыкант Андрей Антоненко, военнослужащая Яна Дугар, супруги Грищенко и врач Кузьменко, «не выдерживает никакой критики». «Следователи озвучили историю о взрывах, которые, по их мнению, связаны между собой. Это подрыв опор в Крыму, убийство Шеремета, закладка мины под авто бизнесмена в Ивано-Франковске. Но это полный бред, поскольку Кузьменко в то время [подрыв электропор в Херсонской области] находилась на Майдане, — заявил Добош. — В МВД заявили, что в 2015 году при подрыве опор фигурировал человек в одежде с принтом на спине. В полиции под это привязали Антоненко, который якобы был одет в такую одежду и при убийстве Шеремета. Одна проблема, в 2015 году его не было в Херсонской области вообще».

Защитник добавил, что не соответствует действительности и то, что Антоненко якобы подыскивал лиц для совершения преступления среди волонтеров. «В 2016 году Кузьменко вызвала такси к гостинице «Лыбидь», она написала об этом в Facebook, и увидела сообщение, что 28 января 2016 года около 18 часов машина такси сбила женщину с ребенком. Номер этой машины совпадал с номером той машины, что уехала от нее, и она написала автору поста, которым оказался Антоненко. Он написал ей 29 января 2016 года в личные сообщения, что является отцом ребенка, которого сбило такси, поблагодарил ее за отзыв и оставил свой номер телефона, если она готова быть свидетелем», — рассказал адвокат.

По его словам, она потом встретилась с Антоненко на полчаса и заявила, что готова выступить свидетелем. После этого они виделись еще один раз примерно в марте-апреле в заведении питания случайно. 23 июня он позвонил ей и пригласил на концерт своей группы в «Докер пабе» в Киеве.

«В 2017 году Кузьменко впервые познакомилась с супругами Грищенко в Facebook, а лично встретилась с ними аж в 2018 году», — подчеркнул адвокат. А с Яной Дугарь вообще, по его словам, Кузьменко познакомилась во время судебного заседания по делу Грищенко.

В ночь перед убийством Шеремета, по словам адвоката, Кузьменко вернулась из Вилково Одесской области, где отдыхала с друзьями. «В ночь на 19 июля она встречала родителей с сыном Артемом в аэропорту «Борисполь», она забрала у родителей ребенка, где-то около 4—5 часов утра они вернулись из аэропорта домой», — добавил Добош. Он также показал ваучеры и заграничные паспорта родителей Кузьменко, которые 18 июля вылетели из Турции в Украину.