«Суд» Крыма арестовал предпринимателя Кашука. Его заставили отказаться от адвоката

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В аннексированном Крыму оккупационный суд арестовал на два месяца Дениса Кашука, которого обвиняют в хранении взрывчатых веществ и боеприпасов. Об этом сообщают «Ґрати».

Киевский райсуд Симферополя арестовал жителя Симферополя до 18 февраля 2020 года. Накануне адвокат Ислям Велиляев увиделся с Кашуком в здании ФСБ, однако тот написал отказ от его услуг.

«При встрече он сразу заявил, что отказывается от адвоката, хотя мы с ним до этого не были знакомы. В конфиденциальной беседе он рассказал, что его задержали утром 17 декабря. С того времени он находился в здании ФСБ. У него потребовали отказаться от меня. [...] Спросил у следователя, что писать, тот ему продиктовал фразу основания отказа — «от неустановленных лиц ему стало известно о репутации адвоката». Это целенаправленное давление на подзащитного для отказа от юридической защиты», — рассказал Велиляев.

Велиляев также сообщил, что уголовное дело возбуждено по статьям «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».