Архитектурная инспекция запретила строительство высотки на Печерске. Ее связывали с девелопером Ваврышем

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Государственная архитектурно-строительная инспекция запретила строительство высотки на Печерске в Киеве, сообщает пресс-служба ведомства.

Строительство многоэтажного дома вела компания «Сага Девелопмент», которую связывают с Андреем Ваврышем, другом и партнером главы Офиса президента Андрея Богдана.

Основанием для такого решения стали результаты внеплановой проверки ГАСИ в Киеве относительно нарушений градостроительных условий и ограничений строительной компанией.

«Проверкой установлено, что Департаментом градостроительства и архитектуры исполнительного органа КГГА выданы градостроительные условия и ограничения вопреки имеющимся несоответствиям, а именно — намерения застройки земли не соответствуют положениям градостроительной документации на местном уровне, в том числе по высотности объекта строительства», — говорится в сообщении.

Инспекция аннулировала разрешение на строительство жилого, офисно-торгового и спортивно-оздоровительного комплексов со встроенной инфраструктурой и подземным паркингом на ул. Ольшанской, 2—6, в Печерском районе города Киева.

О чем речь?

Ранее журналисты Bihus Info установили, что среди представленных застройщиком в ГАСИ документов отсутствовал основной проект строительства, который объяснил бы, где и как строить. В части документов реальная площадь арендованного участка оказалась увеличена в десять раз — с первоначальных 2,3 га до 23 га. Также был нарушен Генеральный план, где этот участок числится зоной средней застройки, то есть предназначен для домов максимум на 8 этажей. Зато в первой очереди строительства был запланирован дом на две секции: первая на 16 этажей, вторая — на 24.