Экс-замглавы Минздрава Качурец: В рабочие группы привлекаются противники «прозрачных» реформ

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
Экс-замглавы Минздрава Качурец: В рабочие группы привлекаются противники «прозрачных» реформ

Facebook / Mladena Kachurets

В рабочие группы по медицинской реформе в Министерстве здравоохранения привлекаются люди из «старой» системы и противники реформ. Об этом заявила «Левому берегу» бывшая заместитель министра здравоохранения Младена Качурец, увольнение которой Кабинет министров одобрил 20 декабря.

По словам Качурец, массовое увольнение заместителей министра Зоряны Скалецкой говорит о том, что сотрудники Минздрава и заместители министра не согласны с новой политикой руководства министерства.

«Когда к рабочим группам привлекают людей, олицетворяющих «старую» систему, то понимаем, что диалога не получится... Например, Бориса Тодурова, Валерия Запорожана. Достаточно много тех людей, которые были основными и неконструктивными критиками реформы, потому что их финансовые интересы сильно страдали от внедрения новых прозрачных правил», — заявила Качурец.

По ее мнению, подход к работе министра Скалецкой базируется на информации, которую до нее «доносят другие люди». В частности, в вопросах новаций, например, введения новой модели интернатуры. «Министру нужно пообщаться со специалистами, которые разрабатывали эти документы, и хотя бы попытаться понять ситуацию. Я вижу, что ее высказывания часто основываются на информации, которую до министра доносят другие люди. Те, кому невыгодна смена существующей системы и которые непосредственно будут страдать от введения новой модели интернатуры. Или те, кто тоже не понимает до конца, что происходит», — отметила Качурец.

Она добавила, что есть риски срыва реформы. «Если не реформировать эту систему и не обеспечить прозрачное распределение выпускников в интернатуру и выплату средств, будем иметь ситуацию, когда заведение не заинтересовано в том, чтобы привлекать дополнительных работников или помогать попасть туда, куда выпускник хочет. И будет дисбаланс по специализациям, потому что кто-то сможет за деньги договориться и получить «выгодную» специализацию, а других будут отправлять закрывать «дыры» в не менее важных сферах медицины», — добавила Качурец.

В чем реформа интернатуры?

Сейчас студенты-медики проходят интернатуру в течение одного-трех лет в зависимости от специальности. В Минздраве предлагают сделать трехлетнюю интернатуру для всех специальностей, кроме общей стоматологии (там сохранить один год). После интернатуры будущим врачам предложат пройти резидентуру. Таким образом, подготовка украинского студента-медика будет такой же, как у его коллег за рубежом (в Украине — 6—9 лет, в США, Франции, Израиле — 11—12 лет).

В новой модели сокращается количество специальностей с 34 до 13 (акушерство и гинекология, анестезиология и интенсивная терапия, внутренние болезни, общая практика и семейная медицина, общая стоматология, медицина неотложных состояний, педиатрия, психиатрия, отоларингология, офтальмология, радиологическая онкология и ядерная медицина, радиология, хирургия). А распределять будущих медиков предлагается по электронному реестру по результатам Единого государственного квалификационного экзамена. После прохождения интернатуры студенты должны будут сдавать объективный структурированный клинический экзамен (ОСКИ) и проходить тестирование в форме лицензионного интегрированного экзамена «Крок-3» по своей специальности.