Украина и Россия подписали протокол о транзите газа. Контракт заключат на 5 лет

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Украина и Россия подписали протокол о транзите газа и урегулирования взаимных претензий, сообщает Интерфакс-Украина.

Об этом журналистам заявил представитель российского «Газпрома». Договоренности стали результатам двусторонних переговоров, которые состоялись в пятницу, 20 декабря, в Минске.

Достижение договоренностей также подтвердил и Офис президента. Детали соглашения раскроет министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель на брифинге 21 декабря.

В комментарии российским средствам массовой информации вице-премьер-министр России Дмитрий Козак заявил, что контракт заключат на 5 лет. Он отметил, что подписание контракта ожидается до конца 2019 года. «Объемы транзита — необходимые, достаточные для удовлетворения потребностей европейских потребителей», — сообщил Козак, не назвав точный размер.

Он добавил, что «Газпром» и «Нафтогаз» также урегулировали все взаимные претензии. «Мы подписали трехсторонний договор вместе с Европейским Союзом», — сказал вице-премьер.

Накануне сообщалось, что Украина и Россия предварительно договорились о транзите газа. Об этом заявил заместитель председателя Европейской комиссии Марош Шефчович. Он добавил, что переговоры продолжатся 20 декабря.