Ночью: Гладковскому сняли электронный браслет, Трамп подписал оборонный бюджет, а в Мексике столкнулись два круизных лайнера

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

ВАКС разрешил Гладковскому снять электронный браслет

Высший антикоррупционный суд Украины одобрил прошение адвокатов бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского о разрешении не носить электронный браслет. Об этом Интерфаксу сообщили в специализированной антикоррупционной прокуратуре.

«ВАКС действительно принял решение снять электронный браслет с Гладковского по ходатайству защиты», — сообщил источник издания.

Тем не менее, у Гладковского все еще есть некоторые ограничения. В частности, обязательство являться по вызову, не общаться с определенными свидетелями по делу, не покидать Киев и Киевскую область без разрешения, а также сдать загранпаспорта.

Олега Гладковского задержали в Киеве 17 октября. Он пытался вылететь из Украины, однако его не выпустила погранслужба, после чего Гладковский отправился в ресторан на Бориспольской трассе, где его и задержали. В НАБУ сообщили, что экс-чиновник фигурирует в уголовном производстве о злоупотреблении властью, а САП сообщила Гладковскому о подозрении. В ответ он назвал обвинения фейком и объявил голодовку.

Трамп подписал оборонный бюджет США на 2020 год

Общий бюджет оборонного ведомства США на 2020 год составил $738 млрд. При этом, $734 млн пойдет на сдерживание российской агрессии, часть суммы будет выделена на блокирование строительства «Северного потока — 2» и «Турецкого потока». В частности, средства будут потрачены на санкции против компаний, которые занимаются возведением газопроводов. Об этом Defensenews.

Оборонный бюджет подтверждает, что США не намерены вести военное сотрудничество с Россией, а также поддерживать оккупацию Крыма. $300 млн из бюджета пойдет на военную помощь Украине, еще часть бюджета планируется потратить на создание космических войск. Известно, что данный оборонный бюджет на 3,1% больше, чем в уходящем году.

Швейцарская компания Allseas приостановила участие в строительстве «Северного потока — 2»

Компания Allseas заявила, что приостанавливает строительство газопровода, пока не получит «необходимые нормативные, технические и экологические разъяснения от соответствующего органа США» после вступления в силу нового закона об американских санкциях. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Накануне президент США Дональлд Трамп поддержал одобренный Конгрессом пакет санкций относительно фирм, которые принимают участие в строительстве «Северного потока — 2». В частности, компании ожидает запрет на въезд в США и заморозка собственности, находящейся в Америке.

В Карибском море столкнулись два круизных лайнера

Около острова Козюмель у Карибском море столкнулись два круизных лайнера, на каждом их которых было около 20 тысяч пассажиров. Об этом сообщает TIME.

Известно, что лайнеры под названием «Карнавальная слава» и «Карнавальная легенда» столкнулись, когда первый маневрировал к причалу, где и столкнулся с «Легендой». В результате столкновения медицинская помощь понадобилась 6 людям.

«Мы оцениваем ущерб, но нет никаких проблем, влияющих на мореплавание каждого из кораблей», — заверил представитель компании-перевозчика Челси Стромфельд.

После пожара в Одесском колледже уволили главу ГСЧС по области

После пожара в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям уволили начальника Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области и одного из его заместителей. Об этом сообщается на сайте ГСЧС.

Известно об увольнении генерал-майора службы гражданской защиты Виктора Федорчака и его заместителя Михаила Вовка. На освободившуюся должность назначили главу регионального управления ГСЧС, полковника гражданской защиты Вадима Шулюка.

4 октября в помещении Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса возник пожар. 7 декабря полиция установила первых подозреваемых по делу о пожаре, а 9 декабря объявила о подозрении директору колледжа. 11 декабря ее отправили под домашний арест и надели на нее электронный браслет. Всего жертвами трагедии стали 16 человек.