Из Крыма депортируют проукраинского блогера Гайворонского. «Суд» принял решение

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

«Суд» в оккупированном Крыму принял решение о депортации ялтинского блогера и журналиста Евгения Гайворонского «с территории России». Об этом сообщил его адвокат Алексей Ладин, передает «Радіо Свобода».

«Сейчас его отправили в специальный центр полиции, центр содержания лиц, подлежащих выдворению, который расположен в Краснодарском крае (Россия). Судебные приставы провели личный обыск, после чего Гайворонского отправили в этот центр. Еще не было таких прецедентов, чтобы граждан Украины депортировали таким образом», — подчеркнул адвокат.

Также адвокат переживает, чтобы Гайворонского не депортировали в «ДНР», ведь журналист зарегистрирован на Донбассе.

Пока нет подтверждения этой информации от соответствующих ведомств аннексированного Крыма.

  • Гайворонского задержали 26 марта по подозрению в употреблении наркотических веществ, позже того же дня подконтрольный России суд в Ялте арестовал его за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (употребление наркотических веществ без назначения врача). Кроме того, суд обязал Гайворонского пройти лечение от наркотической зависимости.
  • Перед этим севастопольский информационный сайт «Примечания» объявил, что прекратил сотрудничество с Гайворонским после его «проукраинских высказываний и комментариев, которые «не отражают позицию редакции».
  • 7 апреля 2019 года журналист вышел на свободу. В октябре его вновь арестовали, обвинив в «неуважении к власти» и оштрафовали.
  • Гайворонский отвергает все обвинения и называет их «бредом».