Ночью: в Берлине предотвратили теракт на ярмарке, фанаты поддержали Зозулю, а в Украине нашли лесного кота

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

На рождественской ярмарке в Германии предотвратили теракт

Полиция обнаружила на площади Брайтшайдплац в Берлине подозрительную сумку, вместимое которой напоминало самодельной взрывное устройство. Об этом сообщает Bild.

По информации издания, на ярмарке также задержали двух подозрительных сирийцев, один из которых имеет явные связи с «Исламским государством». На второго США выдали международный ордер на арест за незаконное обращение с взрывчатыми веществами.

Фанаты украинского футболиста Зозули поддержали его после оскорблений на матче в Испании

Фанаты ФК в городе Альбасете развернули плакаты с надписью «Мы все Зозуля» на матче с ФК «Эльче». На 10-й минуте игры фаны начали выкрикивать имя футболиста под десятым номером. Об этом сообщает Twitter команды.

Ранее матч второго дивизиона чемпионата Испании между «Райо Вальекано» и «Альбасете» отложили из-за оскорблений в адрес нападающего, украинца Романа Зозули. Фанаты соперника тогда скандировали «Зозуля нацист».

Шторм «Фабиен» убил 8 человек в странах Европы

Восемь человек стали жертвами шторма «Фабиен», который 22 декабря обрушился на Португалию, Испанию и Францию. Известно, что скорость ветра во время урагана достигала 170 км/ч. Стихия нарушила железнодорожное сообщение в Португалии и Франции, многие полеты были отменены, а в испанском регионе Галисия тысячи домов остались без электричества. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Институт национальной памяти Польши обвинил Россию в перекручивании истории после слов Путина

Институт национальной памяти Польши выступил с заявлением о том, что Россия пытается манипулировать историческими фактами, чтобы перекрутить произошедшие во время Второй мировой войны события в свою пользу.

«Нынешние попытки России реабилитировать германо-советское соглашение 1939 года и заставить умолчать о его долгосрочных трагических последствиях — не более чем попытка фальсификации истории и защиты политики тоталитарных режимов, жертвами которых стали не только поляки, евреи, литовцы латыши, эстонцы, румыны, финны, украинцы, белорусы и многие другие народы, но и сами россияне. В этот особый день, когда мы отмечаем Европейский день памяти жертв тоталитарных режимов, мы настоятельно призываем к тому, чтобы трагическая история стала уроком», — заявил представитель ведомства.

Обращение было опубликовано после того, как президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции 19 декабря поддержал решение Сталина разделить Польшу с Гитлером, так как у той «не было сильной армии, чтобы противостоять захватчику».

В природном заповеднике Тернопольской области нашли краснокнижного лесного кота

На территории заповедника «Медоборы» в Тернопольской области ученые обнаружили лесного кота, который занесен в Красную книгу Украины. Как рассказали Укринформу исследователи, животное удалось зафиксировать при помощи фотоловушки в ночное время суток.

«Современный ареал кота лесного в Украине охватывает Карпатский регион, а также отдельные районы Винницкой, Кировоградской и Одесской областей. Животные ведут одиночный, преимущественно сумеречный и ночной образ жизни», — рассказала главный специалист по экологическому образованию природного заповедника «Медоборы» Оксана Мурская.