В Германии запретили гей-конверсионную терапию для несовершеннолетних

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Правительство Германии заявило, что репаративная терапия не имеет научных оснований и часто наносит психологический вред тем, кто ее проходит. Об этом сообщил представитель немецкого правительства Штефен Зайберт, передает Associated Press.

Автором документа является министр здравоохранения и открытый гомосексуал Йенс Шпан, он и предложил запретить репаративную терапию для подростков до 18 лет. Однако для взрослых, которые добровольно согласились пройти «лечение», эти процедуры будут разрешены.

Правительство также запретило использование конверсионной терапии для взрослых, которые не способны принимать решения, и запретило рекламу услуг такой терапии.

«Цель правительства — защитить право людей на сексуальное самоопределение», — сказал Зайберт и добавил, что каждый, кто нарушает запрет, может получить наказание в виде штрафа или даже тюрьмы.

Что такое репаративная терапия?

Репаративная, или конверсионная, терапия представляет собой комплекс медикаментозных и психотерапевтических методов, направленных на так называемое исправление «сексуальных отклонений» и возвращение пациента к условной «гендерной норме».

Гомосексуальность как заболевание была удалена из списка диагнозов Американской психиатрической ассоциации в 1973 году, Всемирная организация здравоохранения исключила этот термин из Международной классификации болезней в 1990 году. Но конверсионная терапия, как и раньше, практикуется во всем мире.