«Мы не просим милостыню». Олимпийские федерации обратились к Зеленскому из-за проблем с финансированием

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Президенты спортивных федераций Украины по олимпийским видам спорта (регби, хоккею, баскетболу, боксу и легкой атлетике) обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому из-за того, что прекратили выделять средства для финансирования Национальных спортивных федераций по олимпийским видам спорта. Об этом говорится в их обращении.

Отмечается, что в настоящее время подготовка к Олимпийским играм 2020 пребывает на завершающем этапе, и от того, будет ли выделено запланированное государственное финансирование, зависит качество подготовки и, соответственно, результат выступления украинских спортсменов на Олимпиаде.

«Уже сейчас у федераций возникла задолженность за услуги, оказанные в течение 2019 года. Из-за этого спортсменам приходится отменять тренировочные сборы, чтобы избежать роста долгов», — подчеркнули в обращении.

Спортсмены заявили, что не просят у государства милостыню, а просят выполнить в полном объеме обязательства по финансированию в соответствии с договорами, которые заключили между федерациями и профильным Министерством, которое олицетворяет собой государство.

  • В Токио открыли Олимпийский стадион к играм 2020 года.
  • WADA на 4 года отстранило Россию от чемпионатов мира и олимпиад за допинговый скандал.
  • Народный депутат от фракции «Слуга народа» Жан Беленюк рассказал, что будет совмещать депутатство и спорт еще год, пока не выступит на Олимпийских играх.