В Ровно запретили проведение ЛГБТ-маршей. В горсовете назвали их «девиантным поведением»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

На сессии Ровенского городского совета депутаты проголосовали за запрет на проведение маршей представителей ЛГБТ-сообществ, которые они называют «пропагандой девиантного полового поведения».

Запрет маршей инициировали депутаты от фракции «Свобода». «ЧаРівне» сообщает, что недавно горсовет получил анонимное обращение с просьбой провести 1 января в городе марш ЛГБТ-сообщества.

«Запретить на территории г. Ровно пропаганду различных видов девиантного полового поведения, в том числе в форме так называемых «маршей равенства», «прайдов», «фестивалей квир-культуры» и тому подобное, проходящих в местах массового досуга семей с детьми», — говорится в проекте решения.

Этим решением также делают невозможным проведение публичных кампаний и мероприятий, которые «составляют угрозу институту семьи как составляющей стратегии национальной безопасности Украины».

ЧаРівне

В статье 39 Конституции сказано: «Граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

Ограничение относительно реализации этого права может устанавливаться судом в соответствии с законом и только в интересах национальной безопасности и общественного порядка — с целью предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей».