Американского добровольца из «Правого сектора» Крейга Ланга отпустили под домашний арест

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Винницкий апелляционный суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест в отношении американца Крейга Ланга, который воевал на Донбассе на стороне украинской армии. Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Моргун в Facebook.

В комментарии theБабелю Моргун сообщил, что круглосуточный домашний арест будет до 3 февраля 2020 года.

Дело Ланга

18 августа 2019 года он попытался выехать за пределы Украины, чтобы продлить визу. Его арестовали 21 августа на границе с Молдовой в Винницкой области через объявление на сайте Интерпола.

По данным сыщиков, в США Крейг активно общался в соцсетях с Алексом Цвифельхофером, который тоже воевал на Донбассе в одном из подразделений «Правого сектора», позднее они встретились в городе Вест-Палм-Бич, штат Флорида. Оттуда они якобы вместе отправились в соседний Майами, а затем — в направлении поселка Эстеро, где 9 апреля произошло убийство Серафино и Дины Лоренцо. Крейгу инкриминируют убийство этой четы.

Статьи Уголовного кодекса, по которым его обвиняют, являются экстрадиционными, поэтому Ланга имеют право выдать на родину.

Адвокаты Ланга в Украине строят защиту на том, что дома ему грозит смертная казнь. Статья Уголовного кодекса США об убийстве разрешает применение смертной казни.

Поскольку в Украине смертной казни нет, ГПУ действительно может не выдавать Ланга без гарантий не казнить его в случае признания виновным во Флориде. Это записано в Европейской конвенции о выдаче правонарушителей, которую подписала и Украина.