У политзаключенного Коломийца, которого осудили в Крыму за участие в Майдане, ухудшилось здоровье

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

У Андрея Коломийца, осужденного в Крыму за участие в событиях на Майдане, ухудшилось состояние здоровья. Это стало известно после его свидания с супругой, сообщает Крымская правозащитная группа.

20 декабря 2019 года у Коломийца в колонии Краснодарского края, где он отбывает незаконное наказание, состоялось короткое свидание с женой Галиной. Супруги общались через стекло с помощью телефона.

Женщина рассказала, что Андрей очень сильно похудел, у него нездоровый вид, полопались сосуды в глазах. По словам Галины, Коломийца снова мучают сильные головные боли, женщина предполагает, что у него повышено давление.

«После Нового года хочу сама сходить к доктору в медсанчасти и потребовать анализы и его диагноз, посмотрим, что он мне ответит», — рассказала Галина Коломиец.

По информации супруги украинца, с 12 по 14 января 2020 года у них с Андреем запланировано длительное свидание в колонии.

Андрея Коломийца, жителя Киевской области 1993 года рождения, 10 июня 2016 года признали виновным и приговорили к наказанию в виде 10 лет лишения свободы в колонии строго режима. Его обвинили в покушении на убийство двух бывших сотрудников подразделения «Беркут» во время событий на Майдане в Киеве по статьям 105 и 30 УК РФ, а также в хранении наркотических веществ по ст. 228. Украинец был задержан на территории Кабардино-Балкарии, а потом перевезен в Крым. Правозащитники заявили, что дело полностью сфабриковано и политически мотивировано. Генпрокуратура Украины опровергла участие украинца Андрея Коломийца в атаках на «Беркут».