Ученые выяснили, что шимпанзе умеют танцевать — они хлопают в ладоши и стучат ногами в такт музыке

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Согласно новому исследованию, шимпанзе любят хлопать в ладоши, постукивать ногами и раскачиваться под музыку. Об этом пишет Sky News.

Ученые Японского университета Киото исследовали семь шимпанзе, которые в течение шести дней подвергались воздействию шести двухминутных фортепианных композиций. В результате они обнаружили, что у шимпанзе было определенное чувство ритма, и в то время, когда играла музыка, они качали телами и головами, а иногда даже ходили, хлопая в ладоши и постукивая ногами.

Команда также обнаружила, что шимпанзе мужского пола чаще реагируют на мелодии, они ритмично покачивались в течение более длительных периодов времени по сравнению с самками.

Также исследователи доктор Юко Хаттори и профессор Масаки Томонага отметили: «Учитывая, что у людей нет такой половой разницы в музыкальных способностях, более высокая чувствительность к звуку у самцов шимпанзе могла быть приобретена уже после того, как шимпанзе произошли от общего с людьми предка».

«Это может быть связано и с их патриархальным обществом, где шимпанзе мужского пола часто сотрудничают, чтобы защитить свою территорию и членов группы», — добавили ученые.